DayZ Origins – Bau-Anleitungen

DayZ Origins Haus Bauen

Origins Mod Haus Bauen
In der DayZ Origins Mod kann man sich verschiedene Häuser, Garagen und später auch Wachtürme sowie Umzäunungen bauen.
Grundvorraussetzung für alle Bauvorhaben ist, das der Spieler entweder Bandit oder Hero ist.

Ebenfalls haben alle Häuser, Garagen und Nested Buildings gemein, das ihr nachdem ihr das Fundament gesetzt habt bis zum nächsten Restart warten müsst, bis ihr weiterbauen könnt.
Habt ihr alle Materialien zusammen, könnt ihr dann in einem Rutsch bis zur Endstufe durchbauen, wenn ihr wollt.
 
Springe zu

 

Eine Sache haben alle gleich

Für alle Häuser und Garagen muss zuerst ein Cement Mixer aufgestellt werden, der dann befüllt wird.
Danach rechtsklickt ihr auf das Blueprint und seht vor euch die Vorlage des fertigen Hauses.
Platziert ihr so wie ihr möchtet – solange die Vorlage grün bleibt, könnt ihr bauen.
Seid ihr mit der Platzierung zufrieden drückt die Leertaste – dann baut ihr das Fundament.

Für Nested Buildings benötigt ihr anstelle des Zement Mixers einen Old Crane und ihr könnt sie nur an Strommasten errichten.

Für die nachfolgenden Stufen platziert ihr die Materialen ins Haus-Inventar, ist es verschlossen, müsst ihr es vorher aufschließen!
Achtung: Auch zum bauen der weiteren Stufen braucht ihr ein Humanity-Level (Hero oder Bandit), dabei ist es aber egal welches, hauptsache ihr habt eins. Das heißt, ihr könnt theoretisch als Hero Level 1 ein Fundament setzen und das Haus als Bandit Level 2 fertigbauen.

Anmerkung: Reißt ihr ein Fundament oder Haus ab um es neu zu bauen, so müsst ihr bis zum nächsten Restart damit warten!
 

Humanity-Stufen:

 

Hero

  • Level 1: ≥ 2900
  • Level 2: ≥ 6.500
  • Level 3: ≥ 15.000
  • Level 4: ≥ 30.000

Bandit

  • Level 1: ≤ 2.000
  • Level 2: ≤ -6.500
  • Level 3: ≤ -15.000
  • Level 4: ≤ -30.0000

 

Generelle Informationen zu den Häusern

Level 1 Haus

  • Vorraussetzung: Bandit oder Hero Level 1
  • Itemslots: 500
  • Waffen/Toolslots: 10
  • Backpackslots: 5

Level 2 Haus

  • Vorraussetzung: Bandit oder Hero Level 2
  • Itemslots: 500
  • Waffen/Toolslots: 25
  • Backpackslots: 10

Level 3 Haus

  • Vorraussetzung: Bandit oder Hero Level 3
  • Itemslots: 500
  • Waffen/Toolslots: 50
  • Backpackslots: 15

Level 4 Haus

  • Vorraussetzung: Bandit oder Hero Level 4
  • Itemslots: 480
  • Waffen/Toolslots: 50
  • Backpackslots: 10

 

– Zurück zum Seitenanfang –

 

Häuser abreißen

 

Dayz Origins - Excavator

Häuser,Garagen und Zäune (Nested Buildings derzeit noch nicht) lassen sich mithilfe des Excavator bzw Baggers abreißen.
Dazu fahrt ihr zum Objekt das ihr abreißen wollt, wechselt auf den Operator-Seat und wählt „Demolish“ – daraufhin erscheint eine Abrisskugel, die ihr dann auf das Objekt ziehen müsst.
Eine kurze Rückmeldung welches Objekt angewählt ist abwarten, Leertaste drücken – und alles ist nurnoch Schutt.

 

 

Benötigte Materialien

 

Level 1 Haus

Benötigt:

  • Spieler: Bandit oder Hero Level 1
  • Blueprint Bandit L1 / Hero L1
  • Cement Mixer
  • Werkzeuge: Toolbox, Entrenching Tool
Level 1   
MaterialStage 1Stage 2Gesamt
Reinforcing Material246
Bag of Cement246
Wood253560
Stone152540
Code Lock011
Battery011

 

 

Level 2 Haus

Benötigt:

  • Spieler: Bandit oder Hero Level 2
  • Blueprint Bandit L2 / Hero L2
  • Cement Mixer
  • Werkzeuge: Toolbox, Entrenching Tool
Level 2     
MaterialStage 1Stage 2Stage 3Stage 4Gesamt
Reinforcing Material244414
Bag of Cement244414
Wood25354555160
Stone15253035105
Battery11
Codelock11

 

Level 3 Haus

Benötigt:

  • Spieler: Bandit oder Hero Level 3
  • Blueprint Bandit L3 / Hero L3
  • Cement Mixer
  • Werkzeuge: Toolbox, Entrenching Tool
Level 3         
MaterialStage 1Stage 2Stage 3Stage 4Stage 5 (Garage)Stage 6 (Garage)Stage 7 (Garage)Stage 8 (Garage)Gesamt
Reinforcing Material2446244632
Bag of Cement2444244428
Cinder Blocks51015255101520105
Wood2535455525354555320
Stone1525303515253035210
Battery1 (Hero)1 (Bandit)1 (Hero & Bandit)2
Code Lock1 (Hero)1 (Bandit)1 (Hero & Bandit)2

 

Level 4 Haus

Benötigt:

  • Spieler: Bandit oder Hero Level 4
  • Blueprint Bandit L4 / Hero L4
  • Cement Mixer
  • Werkzeuge: Toolbox, Entrenching Tool, Old Pliers, Old Hammer
Level 4         
MaterialStage 1Stage 2Stage 3Stage 4Stage 5Stage 6Stage 7Stage 8Gesamt
Short Planks1050607050603035365
Rocks4555657560300
Reinforcing Material2020203030304020360
Bag of Cement302020303030160
Cinder Block203040505050240
Long Plank520101010551075
Scrap Connector33355661041
Metal Supports4455445536
Screws5336825
Code Lock22
Battery22
Tank Trap Kit1313

– Zurück zum Seitenanfang –

 

Kleine Garage

Benötigt:

  • Spieler: mindestens Bandit oder Hero Level 1
  • Blueprint Small Garage
  • Cement Mixer
  • Werkzeuge: Toolbox, Entrenching Tool
Small Garage     
MaterialStage 1Stage 2Stage 3Stage 4Gesamt
Reinforcing Material555520
Bag of Cement555520
Wood25354555160
Stone25354555160
Battery11
Code Lock11

 

Große Garage

Benötigt:

  • Spieler: mindestens Bandit oder Hero Level 2
  • Blueprint Large Garage
  • Cement Mixer
  • Werkzeuge: Toolbox, Entrenching Tool
Large Garage     
MaterialStage 1Stage 2Stage 3Stage 4Gesamt
Reinforcing Material55101030
Bag of Cement1010202060
Wood45556575240
Stone45556575240
Cinder Block10203040100
Battery11
Code Lock11

– Zurück zum Seitenanfang –

Origins Nested Building

 

Nested Building 1

Benötigt:

  • Spieler: mindestens Bandit oder Hero Level 1
  • Blueprint EBandit L1 / EHero L1
  • Old Crane
  • Werkzeuge: Toolbox, Entrenching Tool, Old Pliers, Old Hammer, Old Saw
Nested Level 1   
MaterialStage 1Stage 2Gesamt
Short Planks111122
Reinforcing Material336
Bag of Cement1010
Metal Supports325
Scrap Connector448
Screws224
Chipboard325
Aluminium Sheets325
Long Wood Planks7512
Long Rope11
Code Lock11
Battery11

Nested Building 2

Benötigt:

  • Spieler: mindestens Bandit oder Hero Level 2
  • Blueprint EBandit L2 / EHero L2
  • Old Crane – neben eurem Nested aufstellen.
  • Werkzeuge: Toolbox, Entrenching Tool, Old Pliers, Old Hammer, Old Saw
Nested Level 2     
MaterialStage 1Stage 2Stage 3Stage 4Gesamt
Short Planks915141553
Reinforcing Material422210
Metal Supports422210
Scrap Connector444416
Screws422210
Chipboard442212
Aluminium Sheets422210
Long Wood Planks357823
Code Lock11
Battery11

 

Nested Building 3

Benötigt:

  • Spieler: mindestens Bandit oder Hero Level 3
  • Blueprint EBandit L3 / EHero L3
  • Old Crane – neben eurem Nested aufstellen.
  • Werkzeuge: Toolbox, Entrenching Tool, Old Pliers, Old Hammer, Old Saw
Nested Level 3         
MaterialStage 1Stage 2Stage 3Stage 4Stage 5Stage 6Stage 7Stage 8Gesamt
Short Planks53515510151510110
Reinforcing Material4222333322
Metal Support4111222215
Scrap Connector4444555536
Screws4622444430
Chipboard4422123422
Aluminium Sheet4222221116
Long Wood Planks77771010101068
Code Lock112
Battery112
Light Bulb11
Cinder Blocks51015255101520105
Engine11
Big Jerry Can11

– Zurück zum Seitenanfang –

 

Zäune

Benötigt:

  • Bagger – (Dirt Wall & Updaged Dirt Wall)
  • Werkzeuge: Toolbox, Entrenching Tool, Old Pliers, Old Hammer, Old Saw (je nach Zaun-Materialien)

 

Wooden Fence

Origins Wooden Fence

  • 2x Short Planks

Mithilfe einer Säge 2x Short Planks schneiden, ins Inventar damit, zum Bauplatz, rechtsklick auf die Axt und auf „Place Wooden Fence“ drücken, dann platzieren.

Reinforced Fence

Origins Reinforced Fence

  • 1x Reinforcing Material
  • 2x Short Planks

Mithilfe einer Säge 2x Short Planks schneiden, zusammen mit einem Reinforcing Material ins Inventar, zum Bauplatz, rechtsklick auf die Axt und auf „Place Reinforced Fence“ drücken, dann platzieren.

Dirt Wall

Dirt Wall

  • 2x Reinforcing Material
  • Bagger (Fahrzeug)

Legt 2x Reinforced Material in euere Inventar, mit dem Bagger zum Bauplatz fahren, auf den Operator-Seat wechseln (wenn alleine) und per Scrollen auf die Option „Build Dirt Fence“ navigieren, auswählen.
Nun positionieren und per Leertaste bauen.

 

Upgraded Dirt Wall

Upgraded Dirt Wall

  • 2x Reinforcing Material
  • 2x Zement
  • 3x Long Planks
  • Kann nur aus einem bestehenden „Dirt Fence“ geupgradet werden.
  • Nur der Erbauer des „Dirt Fence“ kann den Zaun auch upgraden

Materialien ins Inventar legen und zum gewünschten Zaunabschnitt laufen, Scrollen und Upgrade-Option auswählen.

Zaun-Tor / Gate

Origins Mod Fence Gate

  • 2x Reinforcing Material
  • 2x Short Planks
  • 1x Battery
  • 1x Code Lock
  • Bagger (Fahrzeug)

Planken mithilfe einer Säge herstellen, dann mit den restlichen Materialien ins Inventar legen und per Operator-Seat des Baggers per Scrollmenü die Tor-Option auswählen und per Leertaste platzieren.
 

Upgraded Fence Gate / Geupgradetes Tor

Origins Upgraded Fence Gate

  • 3x Reinforcing Material
  • 4x Zement
  • 3x Metal Supports
  • 2x Screws
  • Kann nur aus einem bestehenden Tor geupgradet werden.
  • Nur der Erbauer des Gates kann es auch upgraden

Materialien ins Inventar legen und zum gewünschten Tor laufen, Scrollen und Upgrade-Option auswählen.

– Zurück zum Seitenanfang –

 

Wachtürme

 

 

Wachtower 1 | Wachturm 1

DayZ Origins WT1

Benötigt:

  • Spieler: mindestens Bandit oder Hero Level 3
  • Blueprint Watchtower WT1
  • Werkzeuge: Toolbox, Old Pliers, Old Hammer, Old Saw
Watchtower WT1    
MaterialienStage 1Stage 2Stage 3Gesamt
Bag of Cement22
Reinforcing Material2169
Metal Tubes55
Short Planks55
Long Planks55
Scrap Connector66
Screws11

 

Wachtower 2 | Wachturm 2

DayZ Origins WT2

Benötigt:

  • Blueprint Watchtower WT2
  • Werkzeuge: Toolbox, Old Pliers, Old Hammer, Old Saw
Watchtower WT2    
MaterialienStage 1Stage 2Stage 3Gesamt
Bag of Cement22
Reinforced Material1258
Metal Tubes336
Short Planks325
Long Planks33
Screws11
Scrap Connector55

 

Wachtower 3 | Wachturm 3

DayZ Origins WT3

Benötigt:

  • Blueprint Watchtower WT3
  • Werkzeuge: Toolbox, Old Pliers, Old Hammer, Old Saw
Watchtower WT3    
MaterialStage 1Stage 2Stage 3Gesamt
Bag of Cement22
Reinforced Material2428
Metal Tubes22
Screws11
Scrap Connector224
Long Planks22

 

Wachtower 4 | Wachturm 4

DayZ Origins WT4

Benötigt:

  • Blueprint Watchtower WT4
  • Werkzeuge: Toolbox, Old Pliers, Old Hammer, Old Saw
Watchtower WT4    
MaterialStage 1Stage 2Stage 3Gesamt
Bag of Cement33
Reinforced Wood22
Metal Supports224
Metal Tubes325
Screws123
Reinforcing Material448
Scrap Connector44

– Zurück zum Seitenanfang –

 
 
Bilder teilweise von DayZ-Origins-Wikia und von der offiziellen Originsmod-Facebookseite entnommen.
 
 

Chris ist ein Survival- & Sandboxgame-Fanatiker und seit den ersten Stunden der DayZ Mod und Minecraft "infiziert". Er ist außerdem Drahtzieher und Gründer der Seite und kümmert sich um eine Vielzahl unterschiedlicher News zum Genre die anfallen. Daneben ist er für die Verwaltung der Seite zuständig und kümmert sich um quasi alles, was im Hintergrund abläuft.

Kommentieren Sie den Artikel

Please enter your comment!
Please enter your name here